Мера по ресурсоэффективности предприятий

Предприятия горнодобывающей и обрабатывающей промышленности (основная сфера деятельности по классификатору EMTAK – B или C) могут ходатайствовать о субсидии на повышение эффективности своих производственных процессов в размере до 2 миллионов евро на одно предприятие.

Для повышения производительности ресурсов Эстонии Министерство окружающей среды реализует из средств структурных субсидий Европейского союза на бюджетный период 2014–2020 меру «Ресурсоэффективность предприятий» общим объемом 200 миллионов евро, 100 миллионов евро из которых выделено Европейским союзом.

Данная мера охватывает четыре вида мероприятий: повышение осведомленности, обучение специалистов, проведение аудитов/анализа ресурсопотребления и инвестирование. К целевой группе данных мероприятий относятся все предприятия, при этом фокус делается на малые и средние предприятия и обрабатывающую промышленность.

Вспомогательные мероприятия включают:

  • аудит ресурсов предприятия, являющийся условием инвестиционной поддержки;  
  • инвестиции в ресурсоэффективные решения, в том числе передовое оборудование, системы управления ресурсами и поддерживающие их инфотехнологические разработки.

Анализ потребления ресурсов, или аудит ресурсов – систематическая процедура, которая:

  • дает адекватный обзор текущего потребления ресурсов на анализируемом объекте;
  • основана на анализе входящих и исходящих потоков анализируемого объекта;
  • определяет факторы, влияющие на потребление ресурсов;
  • устанавливает возможные меры по экономии ресурсов и их последовательность.

Аудит ресурсов проводится на предприятии специалистом соответствующей квалификации.

Перечень специалистов

Aadu Vares, FIE, aadu.vares@gmail.com

Aare Vabamägi, +372 521 0530, aareva@estpak.ee

Aivar Uutar, AU energiateenus OÜ, aivar@energiateenus.ee  

Andre Tammik, Energex Energy Experts OÜ, andre.tammik@energex.ee 

Andres Tukia, AU energiateenus OÜ, andres@energiateenus.ee 

Argo Rosin, Tallinna Tehnikaülikool, argo.rosin@ttu.ee 

Eduard Latõšov, TTÜ, +372 5335 9298, eduard.latosov@ttu.eeeduard.latosov@gmail.com

Eimar Jõgisu, Nomine Consult OÜ, +372 605 3150, eimar.jogisu@nomineconsult.com

Elmu Potter, Nomine Consult OÜ, +372 521 7266, elmu.potter@nomineconsult.com

Enar Kraav, Energex Energy Experts OÜ, enar.kraav@energex.ee 

Igor Krupenski, HeatConsult OÜ, +372 5800 3989, igor@heatconsult.ee

Imre Hõrak, +372 5660 3406, imrehorak@gmail.com

Indrek Raide, Nordic Energy Solutions OÜ, indrek.raide@nordicenergy.eu 

Jaak Kimmel, Nordic Energy Solutions OÜ, jaak.kimmel@nordicenergy.eu  

Janita Andrijevskaja, Pilvero OÜ, janita.andrijevskaja@gmail.com 

Jüri Kleesmaa, Pentagra OÜ, +372 506 6357, pentagra@datanet.ee

Kaspar Pae, MTÜ Eesti Energiasäästu Assotsiatsioon, +372 5662 2677, kaspar.pae@eesa.ee

Konstantin Gruuber, Bonair OÜ, +372 512 2173, kostja@bonair.ee

Kristjan Plamus, Soojuspartner OÜ, kristjan.plamus@tvesi.ee

Leo Rummel, Energex Energy Experts OÜ, +372 5345 0636, leo.rummel@energex.ee

Marko Pavlov, Sepapere OÜ, marko@1iso.ee 

Mart Järvik, FIE, mart.jarvik@gmail.com

Mart Mahhov, mart.mahhov@filter.eu 

Marti Tutt, Adven Eesti AS, marti.tutt@adven.com 

Martin Kiil, O3 Technology OÜ, martin@o3.ee 

Martin Sults, GECC LP OÜ, martin.sults@mail.ee 

Mati Tatar, +372 506 4923, matitatar@outlook.com

Mihkel Korpen, AU energiateenus OÜ, mihkel@energiateenus.ee  

Mikk Maivel, Riigi Kinnisvara, +372 5646 1251, mikk.maivel@rkas.ee

Neeme Kärbo, Tartu Regiooni Energiaagentuur MTÜ, karbon@hot.ee 

Olavi Tutt, Ollmann GR OÜ, +372 5666 5238, info@ollmann.ee

Olev Rand, Tallinna Tehnikakõrgkool, olev.rand@tktk.ee

Pavel Sudbin, AU energiateenus OÜ, pavel@energiateenus.ee 

Peeter Kutti, +372 508 3954, peeter.kutti@filter.eukuttip@hot.ee

Raido Nei, Nomine Consult OÜ, +372 605 3150, raido.nei@nomineconsult.com

Raimo Rebo, Adven Eesti AS, +372 5332 8159, raimo.rebo@adven.com

Siim Link, +372 5345 4437, link@artonenergy.eu

Silver Plamus, SP Soojusprojekt OÜ, splamus@gmail.com 

Siret Sõmer, FIE, Siret.Somer@hkscan.com

Teet Tarkteet.tark@hevac.ee

Toivo Ääremets, Nomine Consult OÜ, +372 516 5009, toivo.aaremets@nomineconsult.com

Toomas Rähmonen, Termopilt OÜ, +372 601 6500, toomas@termopilt.ee

Triin Aavik, Energia kuubis OÜ, triinq@gmail.com 

Tõnu Randaru, Sumoor OÜ, tonu.randaru@sumoor.ee  

Urmas Paales, Elamuaudit OÜ, urmaspaales@gmail.com 

Viljar Stalkov, Energex Energy Experts OÜ, viljar.stalkov@energex.ee  

Ülo Kask, Pilvero OÜ, +372 553 2910, ulo.kask@gmail.com

Каждое предприятие промышленного сектора имеет возможность получить до 7500 евро (или 50% от суммы расходов) на анализ потребления ресурсов. Для этого процедура анализа должна соответствовать требованиям, установленным Министерством окружающей среды.

После того, как надлежащим образом проведенный анализ потребления ресурсов будет готов, предприятия горнодобывающей и обрабатывающей промышленности могут ходатайствовать о финансировании рекомендованных в нем мер по улучшению. Размер субсидии составляет не более 50 процентов от стоимости проекта и до 2 000 000 евро на одно предприятие. Ставка субсидии может разниться в зависимости от того, какой вид помощи выберет предприятие – государственную поддержку согласно постановлению ЕС об общем групповом исключении или помощь низкой значимости.

Ходатайство о субсидии

Подробнее

Финансирование по округам

Нажмите на названия

    {% for region in regionlist %}
  • {{region.title}}
      {% for item in list %} {% if item.options.region == region.id %}
    • {{ item.title }}
    • {% endif %} {% endfor %}
  • {% endfor %}